Организатор премии

Лауреаты

ПЕРСОНА ГОДА 2020

ФИНАНСИСТ. МЕДИЙНАЯ ПЕРСОНА ГОДА
ЕВГЕНИЙ КОГАН
Президент инвестиционной группы «Московские партнеры»

УПРАВЛЕНЕЦ ГОДА
АЛЕКСАНДР ГИНЦБУРГ
Директор НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи

ТОП-МЕНЕДЖЕР – ВНЕДРЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СТРАХОВОЙ ОТРАСЛИ
ОЛЬГА СОРОКИНА
Заместитель генерального директора по развитию бизнеса Страхового Дома ВСК

 

КОМПАНИЯ ГОДА 2020

ТЭК
ТАТНЕФТЬ

МАШИНОСТРОЕНИЕ
ТРАНСМАШХОЛДИНГ

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА
Т ПЛЮС

МЕТАЛЛУРГИЯ
ПОЛЮС

ХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
УРАЛКАЛИЙ

ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
ЧЕРКИЗОВО

РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ
Х5 RETAIL GROUP

ТРАНСПОРТ
РЖД

СТРОИТЕЛЬСТВО
ГК ПИК

ПРОЕКТЫ

 

МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ
ИК «БКС МИР ИНВЕСТИЦИЙ» (ООО «Компания БКС»)

ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ
ОНЛАЙН-ХАКАТОН/VIRUSHACK (РОСТЕЛЕКОМ)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
ВЫСШАЯ ШКОЛА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ В СФЕРЕ БИЗНЕСА

КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
БК «ЛИГА СТАВОК»

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС
ОТЕЛЬ YALTA INTOURIST GREEN PARK

ПРОЕКТ ЭКОЛОГИЧНОЕ И ЗЕЛЁНОЕ БУДУЩЕЕ
NAVIEN

КАЧЕСТВО И СЕРВИС
AMF-МЕЖДУНАРОДНАЯ СЕТЬ ДОСТАВКИ ЦВЕТОВ

 

ФИНАНСОВЫЙ ОЛИМП 2020

БАНК В ТОПЕ – САМЫЙ «МЕДИЙНЫЙ» БАНК
АО «АЛЬФА –БАНК»

ИННОВАЦИОННЫЙ ФИНАНСОВЫЙ ПРОДУКТ
СИСТЕМА БЫСТРЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ОТ ЦБ РФ

РОЗНИЧНЫЙ БАНК
АО «ПОЧТА БАНК»

КОРПОРАТИВНЫЙ БАНК
ПАО БАНК ВТБ

ИПОТЕЧНЫЙ БАНК
ПАО «СБЕРБАНК»

БЫСТРОРАСТУЩИЙ БАНК
ПАО «СОВКОМБАНК»

СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ
СТРАХОВОЙ ДОМ ВСК

ДОХОДНЫЙ НПФ
АО «НПФ ЭВОЛЮЦИЯ»

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПАНИЯ
БКС МИР ИНВЕСТИЦИЙ (ООО «Компания БКС»)

 

Компания года 2018

Банк
АО «Альфа-Банк»

Страховая компания
Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)

Инвестиционная компания
ООО «Компания БКС»

ТЭК
«ЛУКОЙЛ»

Электроэнергетика
«Россети»

Энергосбытовая деятельность
ГК «ТНС энерго»

Машиностроение
«Ростех»

Черная металлургия
«ММК»

Цветная металлургия
«ГМК «Норильский никель»

Химическая и нефтехимическая промышленность
«СИБУР Холдинг» «ФосАгро»

Агропромышленный комплекс
ГК «Содружество»

Пищевая промышленность
«Группа Черкизово» «ПепсиКо Холдингс»

Оптовая торговля
«Центр внедрения «ПРОТЕК»

Розничная торговля
X5 Retail Group

Транспорт и логистика
«РЖД»

Лизинговая компания
АО «ЛК «Европлан»

Инжиниринг, промышленно-инфраструктурное строительство
«СТРОЙГАЗМОНТАЖ»

Строительство
«ГК «Эталон»

Информационные технологии
«Национальная компьютерная корпорация»

Проект года 2018

Ледовые шоу
Продюсерская компания «Илья Авербух»

Семейный отдых в Подмосковье
M’Istra’l Hotel & SPA

Поддержка малого бизнеса. Банк Бизнес-Партнеров
ПАО «Сбербанк»

Многофункциональные комплексные решения для спортивных объектов
Компания Legrand

Онлайн сервис в страховании жизни
ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни»

Образовательная программа в сфере финансов
Академия управления финансами и инвестициями

Программы по управленческому и стратегическому консалтингу Ивана Самолова
Samolov Group

Приложение ВкусВилл
ВкусВилл

Многофунциональный туристический комплекс
Отель Yalta Intourist

Чартерные перевозки
AZUR air

Качество и Сервис. Проект «Мобильный сервис доставки цветов»
AMF — международная сеть доставки цветов

Единая национальная система цифровой маркировки
Центр развития перспективных технологий

Акселератор для малого бизнеса
ПАО КБ «Центр-инвест»

Компания года 2017

Банк
АО «Тинькофф Банк»

Страховая компания
ООО «СК «Ингосстрах-Жизнь»

Негосударственный пенсионный фонд
АО «НПФ Сбербанка»

ТЭК
НК «Роснефть»

Электроэнергетика
«РусГидро»

Энергосбытовая компания
«НЭСК»

Строительство
Группа Компаний «ПИК»

Металлургия
Корпорация «ВСМПО-АВИСМА»

Машиностроение
Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус

Транспорт
«Аэрофлот»

Химическая и нефтехимическая промышленность
«ФосАгро»

Пищевая промышленность
Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия

Розничная торговля
X5 Retail Group

Агропромышленный комплекс
АПХ «МИРАТОРГ»

Информационные технологии
Группа компаний «ЛАНИТ»

Проект года 2017

Строительство. Проект «Реализация стратегически важного объекта ТС «Заполярье-Пурпе»
«Велесстрой»

Транспортно-логистические услуги. Экологический проект «Вывоз Арктического мусора»
«Совфрахт»

Социальный проект. Проект «Фестиваль «Народы Москвы»
Редакция газеты «Вечерняя Москва»

Технологии и инновации. Проект «Единой цифровой платформы транспортного комплекса России»
«РТ-Инвест транспортные системы»

Оптовые продажи. Инфраструктурный проект «Региональный Центр Энергоэффективности»
«Навиен Рус»

Медиа-музыкальный проект «Крыша-24»
Москва Медиа. Телеканал «Москва 24»

Консалтинг. Проект комплексного развития органов власти и федеральных учреждений
Samolov Group

Услуги и сервис. Проект быстрой доставки цветов
AMF — международная сеть доставки цветов

Услуги и сервис. Проект «Безопасная среда»
Группа охранных компаний «Карат-Ц»

Инвестиционный консалтинг. Проект «Формирование культуры частных инвестиций в России».
Международный Финансовый центр

Информационные технологии. Проект «Сервис для малого и микробизнеса»
Оператор фискальных данных OFD.ru

Компания года 2016

Банк
ПАО «Сбербанк»

Страховая компания
АО «СОГАЗ»

Негосударственный пенсионный фонд
АО «НПФ Сбербанка»

ТЭК
ПАО «МРСК Центра»

Нефтегазодобыча
ПАО «НК «Роснефть»

Строительство инфраструктуры
АО «Стройтрансгаз»

Химическая промышленность
АО «МХК «ЕВРОХИМ»

Металлургия
ПАО «НЛМК»

Продукты питания
«АФГ Националь»

Автомобилестроение
ПАО «КАМАЗ»

Фармацевтика
ПАО «Фармстандарт»

Ритейл
ООО «М.видео Менеджмент»

Оптовая торговля
ООО «ТЕРЕМ»

Инвестиционная компания
АО «БК РЕГИОН»

СМИ
ЗАО «Русская Медиагруппа»

Проект года 2016

IT/Телеком
ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком»

Финансовые услуги
Платежный сервис ПАО «МКБ»

Маркетплейс
OOO «Информационное агентство Банки.ру»

Услуги и сервис
ООО «АМФ -международная сеть доставки цветов»

Социальный проект
АО «Москва Медиа»:Образовательный проект «TVоя Москва»

Компания года 2015

Банк
ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК»

Страховая компания
Страховой Дом «ВСК»

Управляющая компания
ООО «УК «Альфа-Капитал»

НПФ
АО «НПФ Сбербанка»

Энергетика
ОАО «Фортум»

Нефтегазовый сектор
ПАО «ЛУКОЙЛ»

Строительство инфраструктуры
ОАО «Стройтрансгаз»

Металлургия
Группа НЛМК

Продукты питания
ООО «Группа Компаний «Русагро»

Автомобилестроение
ПАО «КАМАЗ»

Информационные технологии
Лаборатория Касперского

Медиа
Mail.Ru Group

Коммерческая недвижимость
Группа компаний «Ташир»

Фармацевтика
ПАО «Отисифарм»

МФО
MoneyMan

Добыча полезных ископаемых
ОАО «Полиметалл»

ЛПК
ОАО «Группа «Илим»

Проект года 2015

Малый и средний бизнес
АО «Калининградский янтарный комбинат»

Сеть спортивных клубов
ООО «ИКС-ФИТ СЕРВИС»

Транспорт
ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии»

Ритейл
Familia

Социальные проекты
Благотворительный фонд «Даунсайд Ап»

СМИ
АО «Москва Медиа», сетевое издание m24.ru

Управляющая компания
УК КапиталЪ

Horeca
Империал Парк Отель & SPA

Компания года 2014

Банк:
«Газпромбанк» (Акционерное общество)

Банк. Высокие темпы роста:
ПАО БАНК «ФК ОТКРЫТИЕ»

Банк. Эффективное управление банковскими активами:
АКБ АБСОЛЮТ БАНК

Страховая компания:
Группа «АльфаСтрахование»

Инвестиционная компания. Высокие темпы роста:
Инвестиционная Компания «АТОН»

Инвестиционная компания:
ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Негосударственный пенсионный фонд:
НПФ СБЕРБАНКА

Управляющая компания:
АО «СБЕРБАНК УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ»

Строительство. Высокие темпы роста:
ГК «МОРТОН»

Строительство и недвижимость:
«ГРУППА ЛСР»

Девелопмент:
ЗАО «ДОН-СТРОЙ ИНВЕСТ»

FMCG:
ООО «Юнилевер РУСЬ»

Автомобили:
ООО «ХЕНДЭ МОТОР СНГ»

Алкогольная индустрия:
ОАО «САН ИнБев»

Транспорт:
ОАО «АЭРОФЛОТ»

Техника для дома и офиса:
ООО «БСХ Бытовая техника» SIEMENS & BOSCH

Ритейл:
ООО «АШАН»

Телекоммуникации:
ЗАО НАЦИОНАЛЬНАЯ СПУТНИКОВАЯ КОМПАНИЯ «ТРИКОЛОР ТВ»

Телекоммуникации. Сервис в области облачных коммуникаций:
«МАНГО ТЕЛЕКОМ»

HORECA:
ИМПЕРИАЛ ПАРК ОТЕЛЬ&SPA

Социальные проекты. КСО:
ООО «САМСУНГ ЭЛЕКТРОНИКС РУС КОМПАНИ»

Юридические услуги:
БАРЩЕВСКИЙ И ПАРТНЕРЫ

Компания года. Регионы

Высокие показатели прибыли и рентабельности:
ГК ОБУВЬ РОССИИ

Высокие темпы роста:
AMF- международная сеть доставки цветов

Увеличение и создание высокопроизводительных рабочих мест:
Корпорация ТехноНИКОЛЬ

Компания года 2013

Промышленность

«Нефтегазодобыча»
НК «Роснефть»

«Девелопмент»
Группа компаний «ИНТЕКО»

«Металлургия»
ЕВРАЗ

«Авиастроение»
Холдинг «Вертолеты России»

«ТЭК»
Россети

«Строительство»
ГРМ групп

«Автомобилестроение»
Хёндэ Мотор СНГ

Финансы

«Банк года»
ВТБ 24 (ЗАО)

«Страховая компания»
СОАО «ВСК»

«Инвестиционная компания»
ЗАО «ВТБ Капитал»

«Управляющая компания»
ООО «УК «Райффайзен Капитал»

«НПФ»
НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ»

Услуги

«Транспорт»
«Аэрофлот»

«Торговая сеть»
«Л’Этуаль»

«Телекоммуникации»
МегаФон

«IT-компания»
Группа компаний ЛАНИТ

«Электронная торговля»
ЗАО «Сбербанк-АСТ»

«Ритейл»
Юлмарт

«Выставочная деятельность»
ЭКСПОЦЕНТР

Специальные номинации

«За реализацию масштабных проектов»
Крокус Групп

«За вклад в развитие реального сектора экономики»
ОАО «Россельхозбанк»

«За содействие реализации государственной политики в транспортной отрасли»
Государственная транспортная лизинговая компания

«За вклад в развитие отрасли (ТЭК)»
ГК «ТНС энерго»

«За вклад в развитие рынка инжиниринговых услуг»
Объединенная компания ОАО «НИАЭП»-ЗАО «АСЭ»

«Потенциал и перспектива»
ОАО «АКБ «ЮГРА»

«За успешную стратегию в бизнесе»
ЗАО «УК «РВМ Капитал»

«За высокие стандарты клиентского сервиса»
KANZLER

«За разработки в области интеллектуальных транспортных систем»
Нефтегазоптимизация

«За высокое качество продукции»
Русская Чайная Компания

«За вклад в развитие рынка FOREX»
FOREX MMCIS group (компания с ограниченной ответственностью)

«За вклад в развитие экологической безопасности страны»
Уральский завод противогололедных материалов

«За вклад в развитие регионального строительного рынка»
ЭлитСтройГрупп

«За вклад в развитие отрасли (строительство)»
ПТО «Тех-КРЕП»

«За высокое качество услуг»
Группа компаний «АППЛИКО»

«Юридические услуги»
Национальная Юридическая Служба

Региональный тур

Центральный ФО
ГК IMAGINE (Группа компаний Имэйджин)

Северо-Западный ФО
«Гейзер»

Приволжский ФО
Нижнекамскнефтехим

Уральский ФО
Мясокомбинат Ялуторовский

Сибирский ФО
«Все грани дизайна»

Южный ФО
Новороссийская транспортная контейнерная компания

Дальневосточный ФО
Дальневосточная энергетическая управляющая компания

Компания года 2012

Промышленность

Нефтедобыча
ОАО «НК «Роснефть»

Металлургия
ОАО «ГМК «Норильский никель»

Строительство
Группа компаний «МИЦ»

ТЭК
Нефтегазовая компания «ИТЕРА»

Девелопмент
ОАО Галс-Девелопмент

Кондитерская промышленность
ОАО «Оркла Брэндс Россия»

Алкогольная индустрия
ОАО «Синергия»

Финансы

Банк года
ОАО «Сбербанк России»

Страховая компания
ОСАО «Ингосстрах»

Управляющая компания
ООО «Управляющая компания «КапиталЪ»

Инвестиционная компания
ООО «Урса Капитал»

Private Banking
«Газпромбанк» (Открытое акционерное общество)

Микрофинансирование
«Деньги напрокат» (ЗАО «Кредитный Союз»)

Услуги

Авиационный транспорт
ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии»

Железнодорожный транспорт
ОАО «Федеральная пассажирская компания» (Дочернее общество ОАО «РЖД»)

Торговая сеть
ЭЛЬДОРАДО

Логистика и грузоперевозки
PONY EXPRESS (ОАО «ФРЕЙТ ЛИНК»)

IT-компания
НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ»

Потребительские услуги (высокое качество сервиса)
Samsung Russia Service Co., Ltd. (ООО «СРСС»)

Ритейл
ООО «Алькор и Ко» Управляющая компания розничной сетью магазинов «Л’Этуаль»

Денежные переводы
Платежная система CONTACT (АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО)

Риэлторские услуги
ООО «Эст-а-Тет»

Специальные номинации

За модернизацию и повышение эффективности российской промышленности
ОАО «СУЭК»

За эффективную интеграцию новых активов
ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС»

Репутация и доверие
ОАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ»

Динамика и эффективность
КБ «Ренессанс Капитал» (ООО)

За вклад в развитие и сохранение социальной инфраструктуры страны
ФГУП «Почта России»

За развитие инвестиционной привлекательности России на международных рынках
ЗАО «ВТБ Капитал»

За надежность и стабильность
ОАО Банк «Петрокоммерц»

За успешную стратегию в бизнесе
Группа компаний «Ташир»

За создание рабочих мест
Группа компаний TeleTRADE (ООО «Телетрейд»)

Динамично развивающаяся компания
Группа компаний «HENDERSON-РОССИЯ» (ООО «ТАМИ и КО»)

Потенциал и перспектива
LLC Shopping Live (ООО «Шоппинг Лайв»)

За реализацию проектов жилой недвижимости
Инвестиционная компания «Эксперт» (ООО «Эксперт»)

За реализацию социально значимых проектов
ЗАО «РАТМ-Холдинг»

За вклад в обеспечение здоровья нации
ООО «НИАРМЕДИК ПЛЮС»

За вклад в развитие оборонно-промышленного комплекса страны
ОАО «ФОНДСЕРВИСБАНК»

За реализацию программ строительства и оснащения спортивных сооружений
ЗАО «Компания «БАМАРД»

За высокое качество продукции
Группа компаний «Пятый Элемент»

За вклад в развитие отрасли (телекоммуникации и ИT-технологии)
ОАО «Воентелеком»

За вклад в развитие охраны труда
«HSA Company» (ООО «Эйч-Эс-Эй Аттестация»)

За вклад в развитие отрасли (телематика и безопасность)
Группа компаний «Цезарь Сателлит»

За вклад в развитие рынка услуг текстильного сервиса
ООО «Коттон Вэй»

За вклад в развитие отрасли (телекоммуникационное строительство)
Холдинг «ИНФРА инжиниринг»

За вклад в обеспечение экологической безопасности нефтегазовой отрасли
ООО «ФРЭКОМ»

За вклад в развитие отрасли (девелопмент)
TEKTA GROUP (Текта Групп)

За вклад в развитие регионального строительного рынка
Группа компаний «ПермГражданСтрой»

Региональный тур

Центральный ФО
ООО «Клининговая компания»

Северо-Западный ФО
ОАО «Русские самоцветы»

Приволжский ФО
Группа Компаний АТМ

Сибирский ФО
ООО «ИТ Синтез»

Уральский ФО
ОАО «Тюменская энергосбытовая компания»

Дальневосточный ФО
ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания»

Южный ФО
ОАО «Армавирский завод тяжелого машиностроения»

Компания года 2011

Промышленность

ТЭК
ОАО НК «РуссНефть»

Машиностроение
ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ»

Металлургия
ОАО «ГМК «Норильский никель»

Металлургия
ЗАО «Объединенная Металлургическая Компания»

ВПК
ОАО «Корпорация «Иркут»

Строительство
ОАО Группа Компаний «МонАрх»

Автомобилестроение
ОАО «КАМАЗ»

Пищевая промышленность
ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат»

Финансы

Банк года
ОАО Банк ВТБ

Управляющая компания
ЗАО «Газпромбанк-Управление активами»

Брокерские услуги на рынке ценных бумаг
ООО «Компания БКС»

Финансовая компания
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»

Услуги

Транспорт
ОАО «Авиационная компания «Трансаэро»

Информационные технологии (электронная торговля)
ЗАО «Сбербанк-АСТ»

Риэлторские услуги
НДВ-Недвижимость

IT-компания
ЗАО «Энвижн Груп»

Обслуживание автомобилей
ЗАО «МВО Холдинг»

Медицинские услуги
Международный Медицинский Центр ОН КЛИНИК

Ресторанный бизнес
ЗАО ГИНЗА ПРОДЖЕКТ

Индустрия развлечений
Медиакорпорация «Шансон»

Специальные номинации

За высокую надежность в инвестиционном бизнесе
ООО «АТОН»

За вклад в развитие инновационных технологий в реальном секторе экономики
ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

За успешную реализацию инновационных проектов в атомной и традиционной энергетике
Группа компаний «ФНК»

За социально ответственный подход к бизнесу
ОАО «САН ИнБев»

За финансовую надежность и стабильность на рынке лизинговых услуг
ОАО «Лизинговая компания «КАМАЗ»

Репутация и доверие
ООО «Телетрейд»

За вклад в развитие энергетического комплекса страны
ООО «Новотэк-Трейдинг»

За высокую надежность
ЗАО «ЮИТ Московия»

За социально значимую деятельность
ООО Зерновая компания «Настюша»

За вклад в развитие отрасли (телеком)
Mango Telecom

За вклад в развитие киноиндустрии страны
ЗАО СИНЕМА ПАРК

За вклад в развитие реального сектора экономики
Группа компаний Ричфорд Групп (ОАО НДКО «Ричфорд Кредит», ЗАО «ГудВан», ЗАО «Р1»)

За вклад в развитие молодежного спорта
Некоммерческое партнерство «Молодежная хоккейная лига»

За вклад в развитие отрасли (строительство)
Инвестиционно-строительный холдинг «Петротрест»

За вклад в обеспечение здоровья нации
ООО «МНПК «БИОТИКИ»

За высокое качество и сервис
ООО «Компания «Оконный континент»

Динамично развивающаяся компания
Группа компаний «Стинс Коман»

Потенциал и перспектива
ООО Концерн «ДЖЕНЕРАЛ-ИНВЕСТ»

Динамика и эффективность
ООО «ЗЕСТ-ЭКСПРЕСС»

За развитие диалога между крупным бизнесом и обществом
ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта»

За высокое качество продукции
ГК «Пятый Элемент»

За вклад в развитие банковских услуг
ОАО «Плюс Банк»

Клиентоориентированная компания (Microsoft совместно с РБК)

Клиентоориентированный банк
ОАО «Промсвязьбанк»

Инвестиционная компания
ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ»

Связь и телекоммуникации
ЗАО «АКАДО-Столица»

Регионы

Центральный ФО
S.A.Ricci

Уральский ФО
ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод»

Приволжский ФО
ООО «Камский кабель»
ОАО «МРСК Волги»

Сибирский ФО
ЗАО «Сибкабель»

Дальневосточный ФО
ОАО «Хабаровский аэропорт»

Северо-Западный ФО
ОАО «Металлургический коммерческий банк»

Южный ФО
Группа компаний «НИКОХИМ»

Компания года 2010

Промышленность

Металлургия
ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

ТЭК
ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания»

ВПК
ОАО «Компания «Сухой»

Фармацевтическая промышленность
ОАО «Фармстандарт»

Пищевая промышленность
ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания»

Управление промышленными активами
Группа RU-COM

Финансы

Банк года
Газпромбанк

Страховая компания
ООО «Росгосстрах»

Управляющая компания
ООО УК «Альфа-Капитал»

Брокерские услуги
ИК БКС (ООО «Компания БКС»), бренд «БКС-Брокер»

Негосударственный пенсионный фонд
НПФ Сбербанка

Услуги

Транспорт
ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии»

Торговая сеть
Компания «Евросеть»

Информационные технологии (электронная торговля)
ЗАО «Сбербанк-АСТ»

Потребительские услуги (высокое качество сервиса)
Samsung Russia Service Co., Ltd (ООО «СРСС»)

Телекоммуникации
TELE2 Россия

Продажа и обслуживание автомобилей
ГК Genser

Реклама и маркетинг
GroupM Russia&CIS

IT-компания
Компания «Астерос»

Профессиональные услуги (безопасность)
Компания «Аркан»

Специальные номинации

Репутация и доверие
НДВ-Недвижимость

За высокую надежность
ООО «РИК-Финанс»

За модернизацию инфраструктуры почтовой связи России
ФГУП «Почта России»

За эффективное управление медиа-активами
ОАО «Система Масс-медиа»

За социально ответственный подход к бизнесу
Страховая группа «УРАЛСИБ»

За финансовую надежность и стабильность на рынке лизинговых услуг
ОАО «Лизинговая компания «КАМАЗ»

За эффективное управление объектами городской недвижимости
ОАО «Гостиный Двор»

Клиентоориентированная компания
Авиакомпания «Армавиа»

За разработку инновационных продуктов
Компания «КонсультантПлюс»

За стабильность и высокие темпы развития
ОАО «ФОНДСЕРВИСБАНК»

За внедрение энергосберегающих и экологически эффективных технологий
ОАО «Астон»

За высокую динамику роста в сегменте розничных продаж через интернет
Компания «AMF — международная сеть доставки цветов»

За финансовую поддержку предприятий реального сектора
КБ «БАНК ТОРГОВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ» (ООО)

За вклад в развитие автомобильной отрасли страны
ОАО «КАМАЗ»

За вклад в развитие рынка венчурных инвестиций
УК «Максвелл Эссет Менеджмент»

За вклад в развитие отрасли (телепроизводство)
ФГУП телецентр «Останкино»

За вклад в развитие отрасли (информационные технологии)
Компания «Прогноз»

За вклад в становление и развитие рынка наружной рекламы
ОАО «Московская Городская Реклама»

За вклад в развитие рынка розничной торговли
ГК «Обувь России»

Динамика и эффективность
НПФ «Телеком-Союз»

За надежность и стабильность
ГК TeleTRADE

Потенциал и перспектива
ООО «НОВАС»

За успешную стратегию в бизнесе
Компания «Оконный континент»

Товары и услуги класса люкс
Сеть салонов оптики «СМОТРИ»

Динамично развивающаяся компания
City Catering

За высокое качество и сервис
Компания «Моне»

За высокую степень ответственности перед клиентом и качество сервиса (совместно с Microsoft)
ООО «Росгосстрах»

Регионы

Центральный ФО
ООО «Инфо-Ю»

Уральский ФО
ООО «Уником Партнер»

Приволжский ФО
ОАО «Международный аэропорт «Уфа»

Сибирский ФО
ООО «Монолитхолдинг»

Северо-Западный ФО
ОАО «Северо-Западный Телеком»

Южный ФО
ОАО «Компания «Арнест»

Северо-Кавказский ФО
Туристическая компания «Ладья»

Дальневосточный ФО
ООО «Транспортная группа FESCO»

Компания года 2009

Промышленность

Металлургия
ГМК «Норильский никель»

ВПК
ОАО «Корпорация «Иркут»

Инвестиционно-строительная компания
ЗАО «ИНТЕКО»

Hi-Tech
ОАО «СИТРОНИКС»

Автомобилестроение
ОАО «КАМАЗ»

АПК
Агрохолдинг «Русское молоко»

Пищевая промышленность
ОАО «Астон»

Финансы

Страховая компания года
ООО «СК «Согласие»

Инвестиционная компания года
ИК БКС

Управляющая компания года
УК «Альфа-Капитал»

Финансовые сервисы
ГК Broco

Брокерские услуги
ГК «Альпари»

Услуги

Транспорт
ОАО «Международный аэропорт Шереметьево»

Торговая сеть
Компания X5 Retail Group N.V.

Информационные технологии (электронная торговля)
Компания B2B-Center

Товары класса люкс
ГК Bosco di Ciliegi

Телекоммуникации
ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг»

Профессиональные услуги
Компания «Ронова Клининг»

IT-компания
Компания «Такском»

Специальные номинации

За успешную стратегию в бизнесе
ОАО Национальный банк «ТРАСТ»

Динамика и эффективность
ООО «ИК «Ди Си Кэпитал»

Клиентоориентированная компания
ИК «Грандис Капитал»

За социальную ответственность бизнеса
ЗАО «Страховая группа УралСиб»

Наиболее динамично развивающаяся компания
АКБ «Инвестбанк» (ОАО)

За высокое качество и сервис
ГОЛЬФСТРИМ охранные системы

За вклад в развитие рынка инвестиционно-банковских услуг
ВТБ Капитал

За эффективное управление активами НПФ
ООО «Управляющая компания «КапиталЪ»

За внедрение инновационных продуктов на финансовом рынке
Pioneer Investments

Провайдер финансовых услуг
Компания Третий Рим

За внедрение энергосберегающих и экологически эффективных технологий
Компания Daewoo Electronics

За реализацию инновационных проектов
Компания «Консультант Плюс»

Репутация и доверие
Компания Kaleva

За вклад в развитие отрасли (информационные технологии)
ФГУП НИИ «Восход»

За вклад в развитие международного сотрудничества в области ТЭК
МП «Рутек Трейдинг АГ»

Открытие года
Агентство недвижимости «Est-a-Tet»

Потенциал и перспектива
Компания «Императорский Портной»

За вклад в обеспечение здоровья нации
Компания DENTEX

За вклад в обеспечение экологической безопасности страны
ООО «ФРЭКОМ»

За реализацию проектов в сфере бизнес-обучения.
Advance Group

За успешную реализацию инвестиционного проекта (торгово-развлекательный центр «КАСКАД»)
ОАО «ВОЛЖСКАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПАНИЯ»

За вклад в развитие рынка консалтинговых услуг
Компания «Контакт-Эксперт»

За разработку передовых технологий (наружная реклама)
РА «ЖЕЛЕЗНЫЙ»

Регионы

Центральный федеральный округ
Мебельный холдинг «Ангстрем»

Северо-западный федеральный округ
ОАО «Ленэнерго»
Холдинг «PTG group»

Южный федеральный округ
ОАО «Южная телекоммуникационная компания»
ОАО «Ростовгорстрой»

Приволжский федеральный округ
ОАО «Татнефтепром-Зюзеевнефть»

Дальневосточный федеральный округ
ГК «ЭПЛ Даймонд»

Уральский федеральный округ
ООО «Уником Партнер»

Компания года 2008

Промышленность

ВПК
ОАО «Научно-производственная корпорация «Иркут»

АПК
Агрохолдинг «Талина»

Машиностроение
ЗАО «Брянский автомобильный завод»

Строительство
ГК «ДОН-Строй»

Химическая промышленность
ОАО «Тольяттиазот»

Инвестиционно-строительная компания
ОАО «ИТЕРА-Инвест-Строй»

Девелопмент
ЗАО «Центр Девелопмент»

Крепкие алкогольные напитки
Bacardi Rus

Услуги

Банк года
ОАО «БАНК УРАЛСИБ»

Страховая компания года
ОСАО «Ингосстрах»

Транспорт
ОАО «Российские Железные Дороги»

Телекоммуникации
ОАО «МегаФон»

Потребительские услуги
Samsung Russia Service Co., Ltd (ООО «СРСС»)

Логистика и грузоперевозки
ОАО «ТрансКонтейнер»

Торговая сеть
ОАО «Росинтер Ресторантс Холдинг»

Туризм
ООО «Агентство «Путешествуй!»

Товары и услуги класса люкс
ООО «ИнтернетДом»

Индустрия развлечений
ЗАО «НТВ-КИНО»

Красота и здоровье
Аптечная сеть «РИГЛА»

Специальные номинации

Прорыв года
ОАО «ИНТАЧ СТРАХОВАНИЕ»

За надежность и стабильность
ОАО «БИНБАНК»

За надежность в инвестиционном бизнесе
ООО «АТОН»

За внедрение инновационного продукта
Компания «Консультант Плюс»

За достижения в золотодобывающей отрасли
ЗАО УК «Петропавловск»

За реализацию социального проекта
Радиостанция «Дети FM» (Детское радио)/ УК ООО «Аура-Радио»

Клиентоориентированная компания
ОАО «Мосэнергосбыт»

За эффективное управление проектами в сфере ЖКХ
ООО «Горжилкомплекс Плюс»

Репутация и доверие
ООО «Дёке Экстружн»

Наиболее динамично развивающаяся компания
ООО «БЕКО»

Потенциал и перспектива
ООО «АСТОН»

За вклад в обеспечение здоровья нации
ЗАО «Группа компаний «Медси»

За высокое качество и сервис
Торгово-производственная компания «Kaleva»

За внедрение инноваций в разработку и производство напитков с добавленной пользой
ЗАО «Группа предприятий «ОСТ»

За создание нового продукта в СМИ
Издание (Журнал) «Статус Энд» / Status &

За внедрение нового формата социальных отношений в область общественных связей
ЗАО «Компания развития общественных связей»

За вклад в развитие отрасли (выставочная деятельность)
ОАО «ГАО ВВЦ»

За вклад в развитие отрасли (Розничная торговля)
Компания «Настроение!» (ООО «Розничные Технологии»)

За вклад в развитие отрасли (строительные материалы)
ООО «Бэст Бетон»

За вклад в развитие отрасли (транспортно — экспедиторские услуги)
DPD в России (ЗАО «Армадилло Бизнес Посылка» и ЗАО «Армадилло»)

Регионы

Центральный федеральный округ
ООО «Инфо-Ю»

Северо-Западный федеральный округ
Ивестиционно-строительная финансово-промышленная группа «РОССТРО»

Уральский федеральный округ
ГК Reserve Energy (ГК Резервная Энергия)

Приволжский федеральный округ
ООО «Европласт»

Дальневосточный федеральный округ
ОАО «Новая телефонная компания»

Компания года 2007

Промышленность

Машиностроение
ОАО «Кировский завод»

Металлургия
Управляющая компания «ЭСТАР»

ТЭК
ОАО «НК «Роснефть»

ВПК
Корпорация «Иркут»

Строительство
ОАО «Группа ЛСР»

Hi-Tech
Компания «Крафтвэй корпорэйшн ПЛС»

Девелопмент
ЗАО «Группа компаний «Жилищный капитал»

Пищевая промышленность
ОАО Компания «Май»

Строительные материалы
ОАО «Холдинговая Компания «Сибирский цемент»

Крепкие алкогольные напитки
ООО «Бакарди РУС»

Фармацевтическая промышленность
ОАО «Фармстандарт»

Слабоалкогольные напитки и пиво
Пивоваренная компания «Балтика»

Финансы

Банк года
ОАО Банк ВТБ

Страховая компания года
Компания «РОСНО»

Инвестиционная компания года
ООО»Компания Брокеркредитсервис»

Управляющая компания года
ООО «Управляющая компания «Альфа-Капитал»
ООО «Управляющая Компания Росбанка»

Негосударственный пенсионный фонд
Негосударственный пенсионный фонд»Русь»

Фонд недвижимости
Закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости «АГ Капитал ИНТЕРРА» под управлением ЗАО «Управляющая компания «АГ Капитал»

Паевой инвестиционный фонд
Открытый паевой инвестиционный фонд смешанных инвестиций «Гранат» под управлением ООО «Управляющая Компания Росбанка»

Финансовая компания года
Группа компаний «Ренессанс Управление Инвестициями»

Услуги

Транспорт
ОАО «Аэрофлот-российские авиалинии»

Торговая сеть
Группа компаний «Детский мир»

IT-компания
Группа компаний «Систематика»

Бизнес услуги
Коммуникационная группа «Тайный Советник»

Индустрия развлечений
ФГУК «Российский государственный театр «Сатирикон» имени Аркадия Райкина»

Логистика и грузоперевозки
ОАО «Новая перевозочная компания»

Лизинговая компания
ОАО «Лизинговая компания «КАМАЗ»

Туризм
Сеть Бюро путешествий «Куда.RU»

Реклама, маркетинг
Компания BigBoard

Красота и здоровье
Аптечная сеть «РИГЛА»

Товары и услуги класса Люкс
Ювелирный центр Кристалл (бренд «Смоленские бриллианты»)

Специальные номинации

Лучший маркетинг
ОАО «ВымпелКом»

Лучший менеджмент
Компания «RADO-S-GROUP»

Наиболее динамично развивающаяся компания
АКБ «МБРР» (ОАО)

Открытие года
ООО «Управляющая компания «Альянс Континенталь»

Репутация и доверие
Банк «Возрождение» (ОАО)

Потенциал и перспектива
Компания «Кантина Сити»

За лучший корпоративный проект(производство детской обуви)
ООО «Главный шаг» (бренд «ID!»)

Новое имя в СМИ
Издание (Журнал) «Статус Энд» / Status &

Деловая репутация
Юридическая фирма «ЮСТ»

За успешную стратегию в бизнесе
КБ «ЭКСПОБАНК » ООО

За реализацию социально значимых проектов
ОАО «Газпром»

Лидер отрасли (разработка справочных правовых систем)
Компания «Консультант Плюс»

За организацию IPO
Дойче Банк

За успешное IPO
Сбербанк России

За вклад в развитие отрасли (строительство и оснащение спортивных сооружений)
Группа компаний «БАМАРД»

Лидер отрасли (светопрозрачные конструкции)
Компания Kaleva

Лидер отрасли (теплоизоляционные материалы)
Компания «УРСА Евразия»

За социальную ответственность
АБ «ИНТЕРПРОГРЕСС БАНК» (ЗАО)

Динамика и эффективность
ЗАО «УРСУ.С»

За внедрение энергосберегающих и экологически эффективных технологий
Компания Jurby WaterTech International

За реализацию инновационных проектов (биофармацевтика)
Российское представительство компании UCB (Бельгия)

За вклад в развитие отрасли (страхование)
Компания РЕСО

За вклад в повышение доступности банковских услуг
ОАО АКБ «Связь-Банк»

Лидер отрасли (пищевая промышленность)
Компания «Директ-Холдинг»

Лидер отрасли (девелопмент)
ОАО «СТ Групп Регион»

За развитие транзитного потенциала России
Дальневосточная транспортная группа

За высокое качество и сервис (индустрия моды)
Компания Uomo Collezioni

За вклад в обеспечение здоровья нации
ОАО «Лечебный центр»

За вклад в развитие отрасли (ЖКХ)
ОАО «Евразийский»

За вклад в развитие отрасли (индустрия развлечений))
Группа компаний «Арлекино»

За вклад в развитие инфраструктуры регионов
Компания ADG Group

За вклад в развитие отрасли (банковские услуги)
КБ «Независимый Строительный Банк» (ЗАО)

За вклад в развитие отрасли (средства защиты древесины)
Группа компаний «Сенеж»

Регионы

Центральный федеральный округ
ООО «Инфо-Ю»

Северо-Западный федеральный округ
ООО «ЛЕНТА»

Южный федеральный округ
ООО «КЛЕВЕР»

Приволжский федеральный округ
ОАО Чистопольский часовой завод «Восток»

Сибирский федеральный округ
ЗАО «СибКОТЭС»

Компания года 2006

Промышленность

ТЭК
Компания ТНК ВР

Автомобилестроение
«Группа ГАЗ»

Металлургия
ОАО «Полюс Золото»

ВПК
ЗАО «Гражданские самолеты Сухого»

Строительство
Группа компаний «СУ-155»

Hi-Tech
Компания MOTOROLA

Пищевая промышленность
Группа предприятий Агрика

Компания в сфере высоких технологий
Компания Acer

Финансы

Банк года
Сбербанк России

Страховая компания года
Компания «РОСНО»

Инвестиционная компания года
«Компания Брокеркредитсервис»

Управляющая компания года
«Управляющая компания «КапиталЪ»

Паевой инвестиционный фонд
ПИФ «Первый Фонд Фондов» (Maxwell)
ПИФ «Тройка Диалог- Добрыня Никитич»

Фонд недвижимости
Закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости «Эй Джи Капитал ИНТЕРРА»

Негосударственные пенсионные фонды
Негосударственный пенсионный фонд «Русь»

Финансовая компания года
Группа компаний «Ренессанс Управление Инвестициями»

Услуги

Транспорт
ОАО «Авиационная компания «Трансаэро»

IT-компания
Компания «Sun Microsystems»

Логистика и грузоперевозки
ОАО «Российские железные дороги»

Торговая сеть
Компания X5 Retail Group

Финансовые сервисы
ООО «Инвестиционная группа «ОТКРЫТИЕ»

Фитнес-индустрия
Компания World Class

Телекоммуникации
ЗАО «Синтерра»

Туризм
ПАРК «ЯХРОМА»

Бизнес услуги
Торгово-производственное объединение «Комус»

Индустрия развлечений
ООО «ФОРУМ ХОЛЛ»

Потребительские услуги
Холдинг «Ritzio Entertainment Group»

Лизинговая компания
ОАО «Ильюшин Финанс Ко.»

Специальные номинации

Деловая репутация
ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания»

За лучший корпоративный проект
ОАО «Горно-металлургическая компания «Норильский Никель»

Лучший менеджмент
Группа компаний Verysell

За социальную ответственность
ОАО «Тольяттиазот»

Наиболее динамично развивающаяся компания
ООО «ИФК «Метрополь»

Возрождение отрасли
ОАО «Императорский фарфоровый завод»

За привлечение средств населения в экономику России
Инвестиционная группа «Антанта Капитал»

Открытие года
Инвестиционная компания МагМа

За эффективное консультирование на рынке IPO и M&A
Дойче Банк

За вклад в повышение доступности банковских услуг
«Межпромбанк Плюс»

За социально ответственный подход к бизнесу
ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг»

За вклад в развитие инфраструктуры рынка коллективных инвестиций
Специализированный регистратор «ИРКОЛ»

За успешную стратегию в бизнесе
КБ «Юниаструм Банк» (ООО)

Потенциал и перспектива
ЗАО «ВЕСТ КОЛЛ ЛТД»

Клиентоориентированная компания
Агентство недвижимости «ДОКИ»

Лидер отрасли (разработка справочных правовых систем)
«Компания «Консультант Плюс»

Лидер отрасли (климатическое оборудование)
ООО «РУСКЛИМАТ»

За вклад в развитие отрасли (птицеводство)
ЗАО «Приосколье»

За вклад в развитие отрасли (выставочная деятельность)
ООО «Торговый Дом Шатер»

За высокое качество обслуживания
ОАО «Русская Страховая Компания»

За информационную поддержку российского бизнеса
Радиостанция «Эхо Москвы»

За эффективную инвестиционную политику
ЗАО «Объединенная Промышленная Корпорация»

Регионы

Приволжский федеральный округ
ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг»
ЗАО городской коммерческий банк «Автоградбанк»

Северо-Западный федеральный округ
ООО «Фаэтон — Аэро»
НУК «ПКиО «Северная Венеция»

Сибирский федеральный округ
ООО «Рекламная группа «Оникс»

Компания года 2005

Промышленность

ТЭК
ОАО «ТНК ВР Менеджмент»

ВПК
НПК «Иркут»

Автомобилестроение
Группа «СОК»

Металлургия
Группа «СУАЛ»

Химическая промышленность
Корпорация «Тольяттиазот»

Строительство
MIRAX GROUP

АПК
Группа компаний «Союз-Виктан»

Пищевая промышленность
ЗАО «КАРАТ»

Финансы

Банк года
Банк Русский Стандарт

Управляющая компания года
PIOGLOBAL Asset Management

Инвестиционная компания года
«Брокерский дом Открытие»

Страховая компания года
Компания «РОСНО»

Паевой инвестиционный фонд
«Максвелл Эссет Менеджмент»

Услуги

Бизнес услуги
Глав Уп ДК при МИД России

Потребительские услуги
Спутниковая компания «НТВ ПЛЮС»

Логистика и грузоперевозки
ОАО «Российские Железные Дороги»

Компания в сфере высоких технологий
Компания «Голден Телеком»

Транспорт
ОАО «Аэрофлот — Российские авиалинии»

Телекоммуникации
ЗАО «Компания ТрансТелеКом»

Розничная торговля
Группа компаний «Перекресток»

Лизинговая компания
ЗАО «Премьер-Лизинг»

Торговая сеть
Холдинг «Марта»

Туризм
«Натали Турс»

Специальные номинации

Деловая репутация
Компания «Евросеть»

Открытие года
Бюро Недвижимости «Агент 002»

Наиболее динамично развивающаяся компания
Компания ООО СПСР-Экспресс

За создание и вывод бренда на рынок
БАНК УРАЛСИБ

Лучший менеджмент
Компания ЗАО «НБ-Ретал»

Лучший маркетинг
МЕДИАГРУППА «Южный регион»

За привлечение иностранных инвестиций в Россию
UBS Brunswick

Возрождение отрасли
ЗАО «Рослифт»

Лидер отрасли
Компания «Консультант плюс»

За успешную стратегию в бизнесе
ООО «Русская чайная компания»

За привлечение средств населения в экономику России
Компания «Тройка Диалог»

Потенциал и перспектива
Страховая компания «ОРАНТА»

За высокое качество
«Сеть магазинов «Снежная Королева»

Прорыв года
ОАО «НОВАТЭК»

Новое имя в Luxury индустрии
VIVA Exclusive

За формирование новых стандартов качества жизни
РЕЗИДЕНЦИИ БЕНИЛЮКС

За эффективную инвестиционную политику
Компания «РК-Газсетьсервис»

За эффективную политику диверсификации
Управляющая компания «КИТ Финанс»

За глобальную модернизацию
ЗАО «Скай Линк»

За вклад в развитие отрасли (финансовый рынок)
ЗАО «СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН»

За вклад в развитие отрасли (градостроительство)
КБ «ИНКРЕДБАНК»

Клиентоориентированная компания
Группа компаний «ОКНА РОСТА»

За информационную поддержку российского бизнеса
Журнал «Финанс.»

Компания года 2004

Финансы

Банк года
Русский Банк Развития

Управляющая компания года
PIOGLOBAL Asset Management

Инвестиционная компания года
Инвестиционная группа «Атон»

Страховая компания года
Росгосстрах

Промышленность

ТЭК
ОАО «Газпром»

Машиностроение
ЗАО «Трансмашхолдинг»

Металлургия
ОАО «Северсталь»

Транспорт
ОАО «Авиционная компания «Трансаэро»

ВПК
ОАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой»

Строительство
ЗАО «СпецВысотСтрой»

Пищевая промышленность
Группа компаний АльтерВЕСТ

Услуги

Бизнес услуги
Прадо-Групп

Потребительские услуги
Спутниковая телекомпания «НТВ-Плюс»

Логистика и грузоперевозки
ОАО «Российские Железные Дороги»

Телекоммуникации
ЗАО «Компания ТрансТелеКом»

Лизинговая компания года
ОАО «КАМАЗ-ЛИЗИНГ»

Торговая сеть
Компания «Евросеть»

Общественное питание
Компания «Улей-кейтеринг»

Специальные номинации

Прорыв года
ОАО «КНЦ»

Деловая репутация
ОАО «ЛУКОЙЛ»

Наиболее динамично развивающаяся компания
Сеть магазинов «Снежная Королева»

За инвестиционную привлекательность
ОАО «Мобильные ТелеСиситемы»

Открытие года
ОАО НК «Русснефть»

Лучший менеджмент
Консалтинговая компания «Риэлторский Информационный Центр»

За успешную стратегию в бизнесе
«Genser»

За привлечение иностранных инвестиций в Россию
Объединенная Финансовая Группа

За высокое качество
РЕЗИДЕНЦИИ БЕНИЛЮКС

За вклад в развитие правовой защиты российского бизнеса
Коллегия адвокатов «Барщевский и Партнеры»

За эффективную реализацию политики диверсификации
ЗАО «Сиеста-Плюс»

Возрождение отрасли
Лесохимический промышленный холдинг «Оргхим»

За создание лучшего транспортного центра России
Группа ИСТ ЛАЙН

Лидер отрасли (транспортные перевозки)
STS-LOGISTICS

Лидер отрасли (информационная безопасность)
ЗАО «Лаборатория Касперского»

Компания года 2003

Промышленность

ТЭК
РАО «ЕЭС России»

Машиностроение
Объединенные машиностроительные заводы

Металлургия
Стальная группа Мечел

Пищевая промышленность
Вимм-Билль-Данн

ЛПК
Архангельский ЦБК

АПК
Группа «Разгуляй-УКРРОС»

Финансы

Банк года
Банк Москвы

Страховая компания года
Страховое общество «Россия»

Инвестиционная компания года
PIOGLOBAL Asset Management

Услуги

Бизнес-услуги
Ernst & Young

Потребительские услуги для населения
Торговый дом «Перекресток»

Розничная торговля
Техмаркет

Телекоммуникации
ТрансТелеКом

Дистрибуция и торговля
ДИКСИС

Франчайзинг
Сбарро

Торговая сеть
Рамстор

Транспорт и логистика
Новороссийский морской торговый порт

Туризм
Натали Турс

Информационные технологии

Специальные номинации

Открытие года
Первый инвестиционный фонд недвижимости

Деловая репутация
Ярпиво

За вклад в возрождение отрасли
Продимекс

Наиболее динамично развивающаяся компания
Компания «ФостерГрупп»

Клиентоориентированная компания
Банк ЗЕНИТ

За корпоративное управление
Торговый дом «Перекресток»

Потенциал и перспектива
Столичное страховое общество

За эффективную реализацию политики слияний и поглощений
ГМК «Норильский никель»

За инвестиционную привлекательность предприятий группы
Промышленная группа «МАИР»

За привлечение иностранных инвестиций в Россию
Brunswick UBS

За высокое качество услуг
Эквант

За эффективную социальную политику
РОСБАНК

Лучший маркетинг
Комус

Лучший менеджмент
ЦСКА

За внедрение миссии корпоративных правозащитников
Группа RightON

За успешную стратегию в бизнесе
S.P.I. Group

За вклад в градостроительство
Система-Галс

За создание и совершенствование модели транспортного узла международного уровня в России
Группа ИСТ ЛАЙН

Компания года 2002

Банк года
ОАО «Международный банк Санкт-Петербурга»

Страховая компания года
СК «Энергогарант»

Инвестиционная компания года
Управляющая компания «ПИОГЛОБАЛ Эссет Менеджмент»

ТЭК
СУЭК «Байкал-Уголь»

Машиностроение
Независимая ассоциация машиностроителей (НАМС)

Пищевая промышленность
ЭКЗ «Лебедянский»

ВПК
АВПК «Сухой»

ЛПК
ЗАО «Илим Палп Энтерпрайз»

АПК
МХК «ЕвроХим»

Бизнес и социальные услуги
ОАО «РОСНО»

Услуги массового спроса
ОАО «Аэрофлот»

Розничная торговля
Торговая компания М-Видео

Телекоммуникации
Компания «Корбина телеком»

Специальные номинации

Открытие года
Компания «Сибинтек»

Деловая репутация
Сервисная компания «ПетроАльянс»

Возрождение отрасли
ОАО «НОСТА»

Наиболее динамично развивающаяся компания
Строительная компания «СпецВысотСтрой»

За эффективную инвестиционную политику
Холдинговая компания «Интеррос»

Клиентоориентированная компания
ИФК «Метрополь»

За корпоративное управление
ОАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель»

Лучший менеджмент
АО «Ленэнерго»

Лучший маркетинг
Торговая сеть «Техносила»

За вклад в градостроительство
Корпорация «Социальная инициатива»

Компания года 2001

Компания года в сфере ТЭК
НК ЛУКойл

Компания года в сфере финансов
АКБ МДМ-Банк

Компания года в сфере производства продукции промышленного назначения
Северсталь

Компания года в сфере бизнес-услуг (на финансовых рынках)
ИБГ «Никойл»

Компания года в области дистрибуции/торговли
Диксис

Компания года в сфере потребительских услуг
Росинтер

Компания года в сфере производства товаров массового спроса
«Брынцалов А» — (Ферейн)

Компания года в области розничной торговли
М-Видео

Специальные номинации

Открытие года
Группа ИСТ ЛАЙН

Наиболее динамично развивающаяся компания
Группа МДМ

За социальную ответственность
ГМК «Норильский Никель»

За возрождение отрасли
ОАО «Автокран» (Ивановец)

Лучший менеджмент
Ролдинг «Атлант М»

Лучший маркетинг
Рекламная группа «Витрина А»

Деловая репутация
Финансовая группа «Бридж»

Интернет-провайдер года
МТУ-Интел

Приз симпатий деловой прессы
ОАО «Газпром»

За активную поддержку предприятий малого и среднего бизнеса
Ассоциация «АссоНефть»

За развитие экономических связей между странами СНГ
Группа «Альянс»

За эффективную инвестиционно-банковскую деятельность
ИБ «Гамма Групп»

За использование новых технологий в бизнесе
Служба 77

За развитие национального рынка страховых услуг
ОАО «Росно»